Как клеить обои на потолок

Процедура оклейки потолочной поверхности обоев является широко используемой технологией отделки. Выполняют ее до того, как будет выполнено оклеивание стен.

как клеить обои на потолок своими руками

Выбор обоев на потолок

Для того чтобы получить отменный результат, выбор обоев стоит выполнять особо тщательно. Не стоит брать первые, которые попались под руку. Оптимальным вариантом являются тисненные потолочные покрытия. Они отличаются от обыкновенных обоев методикой произведения: их изготавливают из нескольких слоев, сверху на которые наносят тиснение. Благодаря их текстуре, можно скрыть абсолютно все неровности и дефекты, поэтому не обязательно проводить тщательную подготовку поверхности.

Обратив внимание на импортные обои, необходимо помнить, что в Европе специализированных покрытий не изготавливают. За границей для таких работ применяют обои под покраску.

Подготовка поверхности

Результат зависит от того, в каком состоянии находится поверхность. По причине этого ее подготовке нужно уделить особо тщательное внимание. Потолок необходимо очистить, убрать остатки краски, пыль и так далее.

В том случае, если поверхность была покрыта эмалевой краской, то лучше ее не снимать, а смывать мыльной водой, после чего необходимо ее просушить, а также зачистить. Прочность этой краски можно проверить при помощи клейкой ленты. Для этого ее наклеивают на поверхность и резко дергают. Если лента не испачкалась, то можно клеить обои без предварительного удаления краски.

Известку смывают при помощи кисточки и горячей воды, после чего необходимо подождать некоторое время и промыть его еще раз водой. Если слой достаточно толстый, то необходимо задействовать скребок.

Разметка

Клеить полоски обоев необходимо параллельно лучам света, иными словами начинать нужно от окна. Это позволит скрыть стыки. На потолочной поверхности при помощи карандаша необходимо отметить расстояние, которое равно ширине холста. После этого такую же разметку нужно отметить и с противоположной стороны.

Приготовление клеевой смеси

Подготавливают клеевой состав из сухой смеси за некоторое время до начала оклеивания, строго соблюдая пропорции, которые прописаны в инструкции. Для различных типов обоев нужно подбирать определенный клей. Для того чтобы не формировались комки, смесь необходимо засыпать в воду, постоянно перемешивая, пока он полностью не раствориться. Для того чтобы клей набух, он должен постоять, примерно, пол часа.

Наклейка холстов на потолок

В том случае, если клеятся бумажные обои, то холст раскладывается на столе. После этого на него наносится клей при помощи валика. Далее нужно сложите полотнище и оставить на некоторое время для того, чтобы они стали немного мягче. Если же речь идет о флизелиновых обоях, то после нанесения клея, их нужно сразу наносить на поверхность.

Теперь можно приступать к наклеиванию холстов. Конец обоев совмещается с разметочной линией, плотно прижимая к поверхности. Лишние участки убираются при помощи ножа или же шпателя, и аккуратно убираются.

Остальные холсты наклеиваются по тому же принципу. Каждое полотно разравнивается валиком, чтобы стыки были плотно приклеены. В помещении не должно быть температурных перепадов и сквозняков на протяжение суток. Оптимальный вариант – это комнатная температура в помещении.

Обои вокруг осветительного прибора

Перед тем, как клеить обои в этом месте, необходимо убрать осветительные приборы. В холсте, который будет наклеивается в центре, необходимо сделать точный надрез, чтобы после возвращения на место устройства, они полностью скрыли срез.

Видео с инструкциями оклейки потолка обоями:

Смотрите также

Укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината на бетонный пол

Содержание 1. Выбор ламината 2. Подготавливаем ламинат к укладке 3. Приступаем к укладке ламината на бетонный пол с подложкой Полы из ламината в настоящее время имеют огромную популярность. Один из факторов, влияющих на это – отличное соотношение цена/качество. Ламинат относительно недорого, но имитирует все положительные качества полов из натурального дерева. Хотя, порой элитный ламинат бывает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *